Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

1.Общая информация о центре «Точка роста»

Центр      образования      естественно-научной        и    технологической направленностей    «Точка   роста»   на базе  МБОУ СОШ №3 г.Заринска открыт 01.09.2021 года в  рамках  федерального     проекта «Современная  школа»  национального  проекта  «Образование».  Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного     образования    естественно-научной      и  технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центр  «Точка    роста»     создан в целях повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации     педагогических     работников    и  расширения     практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка    роста»   является    частью    образовательной      среды общеобразовательного учреждения, на базе которого осуществляется:

-преподавание     учебных    предметов     из  предметных     областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

-внеурочная    деятельность   для   поддержки    изучения    предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-дополнительное образование  детей  по  программам  естественно-научной и технологической направленностей;

-проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-организация    образовательных      мероприятий,    в   том   числе   в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центр    «Точка    роста»   создан    при    поддержке    Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес    сайта   Министерства      просвещения     Российской     Федерации: https://edu.gov.ru.

Информация      о  национальном     проекте  «Образование»     размещена    на сайте   Министерства      просвещения      Российской     Федерации     по   ссылке: https://edu.gov.ru/national-project.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Федеральные

РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ 12.01.21 №Р-6 Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей (с методическими рекомендациями)

Руководство по проектированию и дизайну образовательного пространства

Региональные

Приказ от 30.12.2020 №1744 «О создании и функционировании в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Алтайского края, центров образования естественно- научной и технологической направленностей «Точка роста»

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 30.12.2020 №431-р

Муниципальные

Приказ комитета по образованию администрации города от 03.02.2021 №24 «О создании и функционировании центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста»

Внутриучрежденческие

Приказ от 04.02.2021 №72 «О создании центра образования  естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

ПОЛОЖЕНИЕ о деятельности центра «Точка роста» в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №3 города Заринска

3. Образовательные программы

4. Педагоги центра «Точка Роста»

5. Материально-техническая база

6. Режим занятий

7. Мероприятия

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий структурного подразделения МБОУ СОШ №3 г.Заринска «Центр образования естественно-научной  и технологической направленностей  «Точка роста» на 2021/2022 учебный год

8. Обратная связь

Руководитель Центра «Точка роста»: Петелина Елена Анатольевна, заместитель директора по УВР.

Контактный телефон: 8(38595) 4-37-43

Часто задаваемые вопросы:

Что такое центр «Точка роста»?

Центр «Точка роста» – высокотехнологичная образовательная площадка, которая работает в сельской местности и малых городах России.

Чему учат детей в «Точках роста»?

В обновлённых классах, оснащённых современным оборудованием, проходят уроки химии, физики, биологии. Во второй половине дня классы функционируют как общественные пространства для занятий робототехникой, для создания и воплощения проектов, для творческой реализации.

Все педагоги центра прошли специальную подготовку. Летом 2021 года учителя знакомились с современными технологиями обучения и воспитания.

В чём отличие «Кванториума» от «Точки роста»?

Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых квалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

«Точка роста» – это федеральная сеть центров образования цифрового, гуманитарного, естественно-научного и технологического профилей. Она создаётся в рамках проекта «Современная школа» на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. В «Точках роста» ребята могут приобрести дополнительные навыки, подготовиться к участию в различных конкурсах. Основными направлениями обучения на занятиях в центре становятся, как правило, 3D-моделирование, работа с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, оказание первой медицинской помощи и др. Центр не имеет статус юридического лица, является структурным подразделением образовательного учреждения, призван обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей в независимости от места их проживания.

9. Галерея