Поступающим в школу

Число  вакантных мест в 1 классы на 01.04.2022 года — 102

Родителям будущих первоклассников

В соответствии с действующим законодательством РФ с 1 апреля текущего года начинается приём заявлений в 1 класс для детей, проживающих на закрепленной территории.

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.

В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Количество мест в первых классах в 2022/2023 учебном году  — 102 .

Приём детей, проживающих на территории, закреплённой за МБОУ СОШ №3 г. Заринска завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Для приёма в первый класс необходимы следующие документы:

• копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  • копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам;
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный (ые) представитель (и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, а поступающий– оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

• лично в образовательное учреждение;
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты образовательного учреждения или электронной информационной системы образовательного учреждения, в том числе с использованием функционала официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;
  • с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Администрация МБОУ СОШ №3 г. Заринска
                                                            телефон
 8 (38595) 4-32-72, 4-37-43
                                                            сайт http://zarinsk-shkola3.edu22.info
                                                            email  zarinsk-shkola3@mail.ru

Внимание! В Алтайском крае родители могут подать заявление о зачислении в школу в электронном виде.

Это можно сделать на  портале вшколу.дети или http://eso.edu22.info , имея подтвержденную регистрацию на сайте ГОСУСЛУГ.

Памятка по подаче заявления о приеме на обучение в 1 класс в электронной форме.

Скоро в школу!

Советы родителям будущих первоклассников.

Форма заявления для зачисления ребенка в 1 класс