Вопрос. Обязательна ли школьная форма в школе?

Ответ. Вопрос о школьной одежде решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной одежды. Школьная одежда  дисциплинирует детей.

Вопрос. Где можно получить информацию о ГИА?

Ответ. Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru

Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/

Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/

Официальный сайт Минобрнауки РФ http://минобрнауки.рф/

Вопрос. Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе в вашей школе?

Ответ. Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Родители (законные представители) могут написать заявление о приеме ребенка в 10 класс. Отказ в приеме в нашу школу допустим по причине отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах.

Вопрос.  Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

Ответ. В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Вопрос. Какова продолжительность учебного года для первоклассников?

Ответ. Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти (февраль).

Вопрос. Как организовано питание в школе?

Ответ. Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание. Имеется столовая на 234 посадочных места. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте в разделе «Школьное питание».

Вопрос. Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Ответ. Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

Вопрос. С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу – с шести или с семи лет?

Закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает поступление детей в школу с шести с половиной лет.

Возможно ли освобождение учащегося 9 класса от экзаменов по медицинским показаниям?

Ответ. Обязательность прохождения итоговой аттестации, завершающей освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, регламентирована пунктом 3 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
 Для детей-инвалидов, учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) государственная итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена.

Список вопросов

• Нет вопросов