города Заринска Алтайского края

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

Вопрос. Обязательна ли школьная форма в школе?

Ответ. Вопрос о школьной одежде решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной одежды. Школьная одежда  дисциплинирует детей.

Вопрос. Где можно получить информацию о ГИА?

Ответ. Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru

Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/

Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/

Официальный сайт Минобрнауки РФ http://минобрнауки.рф/

Вопрос. Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе в вашей школе?

Ответ. Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Родители (законные представители) могут написать заявление о приеме ребенка в 10 класс. Отказ в приеме в нашу школу допустим по причине отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах.

Вопрос.  Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

Ответ. В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Вопрос. Какова продолжительность учебного года для первоклассников?

Ответ. Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти (февраль).

Вопрос. Как организовано питание в школе?

Ответ. Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание. Имеется столовая на 234 посадочных места. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте в разделе «Школьное питание».

Вопрос. Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Ответ. Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

Вопрос. С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу – с шести или с семи лет?

Закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает поступление детей в школу с шести с половиной лет. 

Возможно ли освобождение учащегося 9 класса от экзаменов по медицинским показаниям?

  Ответ. Обязательность прохождения итоговой аттестации, завершающей освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, регламентирована пунктом 3 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
 Для детей-инвалидов, учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) государственная итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена.

Список вопросов

  • Нет вопросов

 

Добавить вопрос


Телефон Горячей линии по вопросам незаконных сборов денежных средств


«Горячая линия» по вопросам оплаты труда


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?